Хакеры с помощью теплового следа могут определять PIN-код смартфона

По словам специалистов из Штутгартского университета и Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана, злоумышленники могут узнать PIN-код смартфона, используя тепловой след пальцев владельца устройства.

Эксперты выяснили, что если на дисплее смартфона ввести PIN-код, то тепловой след от пальцев будет оставаться на экране в течение 45 секунд. В результате у киберпреступника, имеющего в своем распоряжении тепловизор, есть возможность обойти защитные механизмы устройства и получить доступ к нужной информации. Для этого необходимо сделать снимок теплового следа и, используя специальную программу, преобразовать полученную информацию.

В ходе проведенных учеными экспериментов выяснилось, что при сканировании устройства через 15 секунд после ввода PIN-кода, вероятность его распознавания достигает 90%. Через 30 секунд после ввода точность уменьшается до 80%, а после 45 секунд снижается до 35%.

Чтобы защититься от подобных атак, специалисты советуют прижимать ладонь к экрану сразу же после ввода пароля. В результате на дисплее появится множество тепловых следов, которые сделают распознавание PIN-кода невозможным. Кроме того, ученые рекомендуют увеличить яркость экрана, что повысит его температуру и уменьшит время, в течение которого тепловой след будет сохраняться на дисплее.