Три новые функции безопасности от Apple

 

Недавно были анонсированы три новые функции, направленные на защиту пользователей от кражи данных в облаке.

1. Проверка ключа контакта iMessage. Пользователи будут получать автоматические оповещения, если злоумышленникам удастся взломать облачные серверы и получить доступ к чату.

«Хотя сообщения iMessage, отправляемые между устройствами Apple, уже были зашифрованы сквозным шифрованием, важно понимать, что не вся информация, резервная копия которой хранится в iCloud, имеет такой же уровень шифрования»

2. «Ключи безопасности для Apple ID» —функция представляет поддержку использования аппаратных ключей безопасности для входа в учетные записи Apple ID в качестве варианта двухфакторной аутентификации.

Аппаратные ключи безопасности обеспечивают один из самых высоких уровней безопасности для Настройки MFA [многофакторной аутентификации].

3. Advanced Data Protection for iCloud обеспечивает сквозное шифрование для облачной безопасности. Эту функцию можно включить для отдельных элементов экосистемы iOS, включая резервное копирование iCloud, фотографии, заметки и многое другое.

Новые функции будут доступны во всем мире в 2023 году, но Advanced Data Protection for iCloud уже доступна в США для участников программы бета-тестирования Apple.