Топ-3 громких утечки данных за 2021 год

✅ Номер 1. Robinhood

В ноябре 2021 года 7 млн клиентов пострадали от утечки личной информации, причем количество и типы данных были разнообразными. Robinhood утверждает, что у большинства пользователей были раскрыты только адреса электронной почты и/или имена. Директор по безопасности Robinhood выступил с заявлением об инциденте и аргументировал это тем, что компания «обязана быть прозрачной для клиентов и действовать честно».

✅ Номер 2. LinkedIn

Согласно отчету Cyber News, в апреле 2021 года киберпреступники выставили на продажу архив данных, содержащий информацию из 500 млн профилей LinkedIn. Информация в архиве включала полные имена пользователей, адреса электронной почты, номера телефонов, информацию о месте работы и многое другое.

В LinkedIn заявили, что это не было утечкой данных. Компания указала, что архив был «агрегацией данных с ряда веб-сайтов» и что он включал общедоступные данные профиля пользователя, очевидно, собранных с LinkedIn.

✅ Номер 3. Facebook

В апреле 2021 года личные данные более 530 млн человек утекли с Facebook. Имена, даты рождения, номера телефонов и прочее были размещены на хакерском форуме. Представитель Facebook сообщил в Твиттере, что эти данные были получены ещё в 2019 году методом сбора. Однако Элон Гал, технический директор компании Hudson Rock, занимающейся анализом киберпреступлений, который первоначально обнаружил набор данных в январе, написал в Твиттере, что информация все еще может представлять интерес для хакеров и мошенников.

Злоумышленники смогли получить данные через функцию Facebook, которая, по словам представителей социальной сети, с тех пор была исправлена.