Благодаря траектории движений мыши можно отслеживать пользователей Tor

Уникальность траектории движения компьютерной мыши позволяет использовать данную информацию для отслеживания пользователей в таких сетях, как Tor, характерных своей анонимностью и безопасностью.

В своем блоге исследователь информационной безопасности Хосе Карлос Норте рассказал о том, что ему удалось открыть новую методику отслеживания пользователей. В распоряжении Норте оказалась информация об отпечатках браузера Tor. Используя JavaScript, хакер может отслеживать пользователя с помощью движений его компьютерной мыши, так как данный язык используется в Tor по умолчанию.

Сети, подобные Tor, часто используются различными информаторами, журналистами и политическими диссидентами, так как им нужна абсолютная анонимность.

Исследователь смог по движениям мыши наблюдать за активностью пользователей в сети. Как утверждает Норте, заполучить информацию об отпечатках браузера Tor для отслеживания интернет-активности пользователей и определения посещенных страниц совсем нетрудно.

Исследователь узнал скорость прокрутки колеса мыши, а также применяемое аппаратное обеспечение. Используя полученную информацию, Норте смог определить направление перемещения курсора.