Власти США могут потребовать у туристов предоставлять пароли от аккаунтов в соцсетях

Американские власти могут принять решение, которое обяжет британских, немецких и французских туристов при въезде в США предоставлять свои персональные данные, включая пароли к аккаунтам в социальных сетях.

Сейчас администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность введения закона, который обяжет туристов передавать властям персональные данные, включая финансовую информацию, а также давать ответы на вопросы идеологического характера.

Представители американской таможни в интервью репортерам The Guardian пояснили, что иностранные туристы, прибывшие в США, должны проходить проверку работников таможни и пограничной охраны. Необходимо проверять такие устройства, как диски, камеры, компьютеры, мобильные телефоны, накопители, пленки, различные проигрыватели.

По словам экспертов «Фонда электронных рубежей», при отказе туриста осуществить разблокировку своего устройства, передать пароль к нему или предоставить информацию для входа в аккаунт в социальной сети, работник таможни может просто не разрешить ему въехать в США.