Турция была главной целью для DDoS-атак в конце 2015 года

Специалисты компании Nexusguard, специализирующейся на мониторинге и борьбе с DDoS-атаками, сообщили подробности о кибернападениях, наблюдавшихся в IV квартале минувшего года. Турция в середине ноября стала лидером по числу таких инцидентов. Турецкие банки, операторы связи и компании подверглись мощным кибератакам.

В октябре никто не мог предсказать, что Турция станет главной целью DDoS-атак, поскольку на тот момент за первое место в данном рейтинге по традиции соревновались Китай и США. Но в середине ноября был зафиксирован рост числа инцидентов. Их количество преодолело планку в 30000 ежедневно, что в несколько раз выше нормы.

Причиной такого всплеска является усиление DDoS-атак против турецкого сегмента интернета. Эксперты Nexusguard утверждают, что кибератаки на Турцию начались 13 ноября минувшего года. С этого момента натиск атакующих не ослабевал на протяжении нескольких недель. Киберкампания достигла своего апогея 27 декабря. Самые мощные кибернападения были осуществлены на сети операторов связи Turkcell и Turk Telecom, а также на банк Garanti.

В результате за отчетный период было зафиксировано 118783 инцидента, связанных с Турцией. Это почти в 4 раза больше, чем в США, где эксперты зарегистрировали только 31181 подобный случай. В России за этот период выявлено 3013 инцидентов.

Для проведения DDoS-атак против Турции использовалась техника усиления с помощью DNS. В рамках такой разновидности атак злоумышленник отправляют DNS-серверам фальшивые запросы, вынуждающие их адресовать жертве развернутые ответы. В итоге нагрузка на атакуемый ресурс многократно превышает исходящий трафик злоумышленника. В других популярных методиках DDoS-атак применяется схожий принцип, однако используются не DNS-серверы, а NTP и CHARGEN.

Специалисты Nexusguard считают, что всплеск DDoS-атак на турецкий сегмент интернета имеет непосредственное отношение к обострению дипломатических отношений между Россией и Турцией.

В Nexusguard также сообщают, что ситуация нормализовалась в начале этого года. Киберкампания против Турции закончилась, и лидером по числу DDoS-атак вновь стали США.