Турецкие хакеры захватили официальные сайт парламента Греции и фондовую биржу страны

Турецкие хакеры заявили, что в пятницу более чем на 90 минут захватывали официальные сайты парламента Греции, министерств иностранных дел и экономики, а также фондовую биржу страны.

На своей странице в Facebook группа хакеров Anka Neferler Tim обосновала свои действия, заявив, что «Греция угрожает Турции в Эгейском море и в восточной части Средиземного моря. А теперь она угрожает конференции по Ливии».

Взлом произошел, когда военный лидер Ливии Халифа Хафтар провел переговоры в Афинах, за два дня до мирной конференции в Берлине, на которой он и глава признанного Триполи правительства ООН Файез Саррадж должны присутствовать.

Анкара оказывает военную поддержку правительству Сарраджа и объявила о том, что оно направляет войска в Ливию, чтобы помочь отразить атаки сил Хафтара.

Греческое правительство не было приглашено на конференцию в Берлине, целью которой является начало мирного процесса в Ливии под эгидой Организации Объединенных Наций.

Но за два дня до конференции премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис встретился с Хафтаром, которого он призвал «поддерживать конструктивную позицию в Берлине».