Twitter: третьи лица могли читать переписку пользователей

Все из-за досадного бага в системе

Плохо, что ошибку поздно обнаружили

Пресс-служба Twitter подтвердила информацию о том, что содержание личных сообщений было раскрыто из-за бага в системе. В данный момент компания расследует причины появления этого недостатка, который затрагивал API "Account Activity Application Programming Interface". Этот API используется зарегистрированными разработчиками, чтобы создать инструменты для улучшения взаимодействия с клиентами. Ошибка приводила к тому, что личные сообщения, которые пользователи отправляли бизнес-аккаунтам, могли попасть в руки третьих лиц.

В компании утверждают, что баг возник из-за технических недочетов, однако подробности не раскрываются. Злополучная ошибка присутствует в системе еще с мая 2017 года, но обнаружена она была только в начале сентября этого года. Есть и хорошие новости: проблема затронула лишь 1% пользователей социальной сети.

Если кто-то пострадал, то с ним непременно свяжутся сотрудники Twitter через систему уведомлений. Более того, социальная сеть проследит за теми, кто мог получить доступ к личным сообщениям и попросит удалить соответствующую информацию.