Новая система Twitter будет блокировать тех, кто распространяет ложную информацию о вакцинах от коронавируса

Twitter представила новую систему, которая будет блокировать тех, кто публикует фейковую информацию о вакцинах от коронавируса.

Компания Twitter также заявила, что наряду с удалением тысяч твитов и проверки более 11,5 млн аккаунтов, которые были замечены в публикации ложной информации, компания будет вешать пометку на такие твиты с текстом «этот твит может содержать ложную информацию о вакцинах от COVID-19».

Как сообщила Twitter, сначала сотрудники будут решать, нарушают ли твиты политики компании, а потом их оценки будут использованы для обучения автоматических инструментов и алгоритмов распознавания ложной информации.

Твиты с фейковой информацией будут получать «страйк». Пользователей, получивших страйк, уведомят об этом. Если пользователь получит 2 страйка, его аккаунт будет заблокирован на 12 часов. После 3 страйков доступ к аккаунту будет закрыт еще на 12 часов. 4 страйка означают, что пользователь будет заблокирован на неделю. 5 и более страйков – постоянная блокировка. Однако, за пользователями остается право на апелляцию.

Также Twitter поднимает в поиске новости от официальных источников по запросу «COVID-19».