В ОАЭ идет работа по созданию собственных шпионских программ

Старший исследователь лаборатории Citizen Lab при Университете Торонто Билл Марчак на основе полученных им данных утверждает, что власти Объединенных Арабских Эмиратов возможно ведут работу по созданию собственного программного обеспечения, чтобы с его помощью отслеживать активность правозащитников и оппозиционеров.

Эксперт провел анализ некоторых подозрительных электронных писем, которые ему предоставил журналист и основатель независимой организации Emirates Center for Human Rights Рори Донахи (Rori Donaghy). Как утверждает Донахи, отправитель данных писем – это фиктивная организация Right to Fight.

В каждом письме содержались ссылки, запускавшие загрузку кастомизированного программного обеспечения, которое предназначено для шпионажа. Выяснилось, что распространение вредоносной программы осуществлялось с 67 разных серверов, а от ее активности пострадало более 400 пользователей. Кроме того, Марчак обнаружил, что такая же разновидность вредоносного программного обеспечения применялась для заражения устройств, принадлежащих 24 гражданам ОАЭ, с помощью ссылок в Twitter. Вскоре после начала слежки было задержано как минимум три человека. Еще один человек позже был обвинен в том, что он оскорбил правительство ОАЭ.

Марчак создал инструмент, названный Himaya, что в переводе с арабского означает «защита». Он определяет наличие в системе этой вредоносной программы.