На сайте электронных петиций Великобритании найдена уязвимость

Люди, оставшиеся недовольными результатами недавнего референдума в Великобритании и выступающие против выхода страны из Европейского Союза, предлагают провести повторное голосование.

Петиция, призывающая к проведению нового референдума, была зарегистрирована на сайте электронных обращений к правительству и парламенту Великобритании. Количество подписавшихся под обращением превысило 4 миллиона.

В то же время некоторые специалисты сомневаются в том, что подписи подлинные. Пользователи в социальных сетях и форумах уже разместили примеры механизма накрутки голосов. Так, один из посетителей сайта 4chan сообщил, что подписался 33000 раз с помощью специального скрипта.

Многие подписавшиеся под петицией указали, что находятся в Ватикане и Антарктиде. Комитет, осуществляющий обработку электронных петиций, уже объявил об аннулировании 77000 подписей.

Чтобы поставить подпись под петицией, нужно ввести на сайте действительный адрес электронного почтового ящика, на который после придет ссылка. Только после верификации электронного адреса подпись под петицией будет засчитана. При этом на сайте не применяются средства анти-автоматизации, вследствие чего желающие могут без труда проводить манипуляции с количеством подписавшихся пользователей.