Украинские военные ведомства и госбанки пострадали от DDoS-атак

 

Министерства обороны и Вооруженных сил Украины, а также два государственных банка страны, Приватбанк (крупнейший банк Украины) и Ощадбанк (Государственный сберегательный банк), подвергаются атакам распределенного отказа в обслуживании (DDoS).

Сегодня Киберполиция Украины также сообщила, что клиенты банка получили текстовые сообщения о том, что банковские банкоматы не работают, добавив, что они являются «частью информационной атаки».

Министерство обороны Украины, чей сайт был закрыт после атак, заявило, что орган подвергся DDoS-атаке: было зафиксировано чрезмерное количество запросов в секунду.

«Начиная с полудня 15 февраля 2022 года, на ряд информационных ресурсов Украины идет мощная DDOS-атака», — добавили в Госспецсвязи Украины. «В частности, это вызвало перебои в работе веб-сервисов Приватбанка и Ощадбанка. Также атаке подверглись сайты Минобороны и ВСУ».

В то время как сайт министерства обороны Украины отключен, сайты Ощадбанка и Приватбанка по-прежнему доступны, хотя клиенты не могут войти в свои счета онлайн-банкинга.

Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщил в сообщении Facebook, что пользователи Приватбанка сообщают о проблемах с платежами и мобильным приложением банка.

Некоторые добавили, что не могут получить доступ к своим счетам в интернет-банкинге Приват24, а другие видели неверный баланс и недавние транзакции.