Хакер из Казани осужден за попытку взлома сервера ядерного центра

Хакер из Казани, пытавшийся взломать серверы Российского федерального ядерного центра и производственной компании ЗАО «Легион», проведет год в колонии-поселении и заплатит штраф в размере 50000 рублей.

Издание «КоммерсантЪ» сообщает, ссылаясь на решение Верховного суда Татарстана, что Рифат Умаров в 2014 году попытался взломать сервер федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики».

Как сообщают правоохранители, Умаров нигде не работал и жил со своей женой на съемной квартире в Казани. Он зарабатывал на жизнь путем кражи информации банковских карт, используя вредоносное программное обеспечение. Однако в распоряжении полицейских пока что недостаточно доказательств вины Умарова. В ходе одного из кибернападений Умаров решил осуществить взлом серверов Российского федерального ядерного центра и ЗАО «Легион» с помощью вредоносного программного обеспечения DUBrute 2.1.

В апреле 2014 года Умаров проводил атаки на серверы на протяжении трех суток. В сентябре киберпреступник осуществил безуспешные попытки взлома сервера ЗАО «Легион» с применением украденной учетной информации. Чтобы скрыть свое местоположение, он пользовался тремя разными IP-адресами.