Персональные данные служащих Государственного департамента США украдены хакерами

Представители кибергруппировки «Объединенный Киберхалифат» заявили о том, что участники группы украли персональные данные служащих Государственного департамента США, включая их имена и телефонные номера. Эксперты компании Vocativ сообщили, что киберпреступники 25 апреля опубликовали похищенные данные в Telegram.

От действий хакеров пострадало 43 сотрудника Государственного департамента, министерств здравоохранения и социальных служб, обороны, торговли и энергетики. Кроме того, в списке жертв утечки оказались работники американских дипломатических представительств в Непале и Чили, Главного управления Военно-морских сил США и австралийского министерства обороны. Хакеры обнародовали персональные данные каждого человека в виде изображений с подписью «Разыскивается с целью убийства» на английском, арабском, испанском, русском и французском языках, прошедших обработку в Photoshop.

Эксперты Vocativ подчеркивают, что часть якобы украденных данных и так находилась в открытом доступе. Более того, номера телефонов, обнародованные киберпреступниками, – это не личные номера сотрудников правительственных ведомств. Они принадлежат учреждениям, в которых работают пострадавшие.

«Объединенный Киберхалифат» – новое подразделение запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», созданное на основе трех хакерских групп, в том числе «Киберхалифата», сообщения об акциях которого неоднократно появлялись в СМИ.