Компьютеры Университета Кентукки использовались для майнинга криптовалюты

В течение месяца Университет Кентукки страдал от периодических падений сети, снижения производительности вычислительной техники и проблем с выполнением компьютерами их обычной работы. Как выяснилось, сеть университета была заражена вредоносным программным обеспечением, которое майнило криптовалюту.

Нарушения в работе затронули преимущественно медицинское отделение университета, которое управляет двумя больницами, обслуживающими суммарно около 2 миллионов пациентов. Сообщается, что персональные данные пациентов, медперсонала, студентов или какая-либо медицинская информация не пострадали, не были утрачены или украдены.

Эрик Мандей, исполнительный вице-президент университета по финансам и администрированию, сказал, что атака была инициирована извне Соединенных Штатов. Он выразил мнение, что злоумышленники захотели тайно и незаконно использовать вычислительные мощности университета для майнинга криптовалюты.

Университет принял меры для борьбы с атакой, наняв компанию, специализирующуюся на борьбе с подобными угрозами. Информационная безопасность была значительно усилена. Всего на избавление от угрозы и меры по усилению защиты было потрачено около 1,5 миллиона долларов.