США выделили Украине $8 миллионов на развитие кибербезопасности

Соединенные Штаты решили выделить 8 миллионов долларов на поддержку украинского проекта по кибербезопасности. Во вторник Государственный департамент объявил о принятии денежного обязательства в рамках «кибер-диалога», который состоялся между двумя странами в Киеве.

Адресатом денежного перевода станет новый проект, спонсируемый USAID (Агентство США по международному развитию). Ожидается, что в течение следующих четырех лет проект соберет в общей сложности 38 миллионов долларов, которые будут потрачены на улучшение кибербезопасности в Украине.

Помимо прочего, деньги будут использованы для увеличения штата и обучения сотрудников, занятых в сфере цифровой безопасности, а также для поддержки законодательных реформ в этой сфере.

Три года назад США уже предоставили Украине 10 миллионов на развитие цифровой безопасности. Первый перевод был согласован в 2017 году в рамках первого в истории кибер-диалога между двумя странами. В 2018 году последовал обзор проектов в этой сфере между Украиной и США.

3 марта состоялся уже третий диалог. В частности, обсуждались вопросы реагирования на серьезные кибер-инциденты, укрепления критически важной инфраструктуры, обеспечения безопасности 5G сетей. Результатом диалога и стало решение о выделении 8 миллионов долларов. Таким образом США поддержали общее обязательство обеспечивать открытое, совместимое, надежное и безопасное киберпространство.