Армия США закупила устройства с уязвимостями на $32,8 млн

Минобороны США в 2018 году произвело закупку устройств с известными уязвимостями на общую сумму в $32,8 миллионов. Такая информация поступила из заявления генерального инспектора Пентагона.

По данным отчета генерального инспектора, уязвимые устройства включают в себя принтеры Lexmark, камеры GoPro и компьютеры Lenovo. По мнению инспектора, использование уязвимых устройств создает дополнительные угрозы атак на сеть вооруженных сил США.

К примеру, принтеры Lexmark, как и другая их продукция, были замечены в содействии спецслужбам КНР. Тем не менее, армия США закупила более 8 тысяч таких принтеров на $30 млн. В них было найдено более 20 брешей, способных обеспечить DDoS-атаку и шпионаж.

Не менее проблемными в плане безопасности являются камеры GoPro, которых закупили аж на $98 тысяч. Уязвимости такой камеры позволяют киберпреступнику получить доступ к учетным данным и прямым видеотрансляциям.

Но самым большим просчетом, по мнению генерального инспектора, стала закупка компьютеров Lenovo на сумму в $2 миллиона. Мало того, что пользователь сталкивается с целым рядом угроз. Так еще и ПО содержало предустановленные шпионские программы. Не чудеса ли?