США обвиняют хакера в особо крупном мошенничестве с ценными бумагами

Министерство юстиции США обвинило Идрис Дайо Мустафу в ряде киберпреступной деятельности, которая состоялась в период с 2011 по 2018 год, что привело к финансовым потерям, по оценкам, более 5 000 000 долларов США.

Начиная с 2011 года, Мустафа и, по крайней мере, один литовский соучастник, участвовал в различных схемах для получения несанкционированного доступа к серверам электронной почты в США, которые поддерживали банковский счет и доступ к брокерским счетам к клиентам.

Мустафа применял социальную инженерию против сотрудников финансового учреждения, требуя переводов на зарубежные банковские счета под его контролем. Чтобы обойти блоки, которые некоторые из фирм поставили в качестве меры по борьбе с мошенничеством, злоумышленник использовал счета жертв для размещения несанкционированных сделок, которых, опять же, добивался с помощью социальной инженерии.

Мустафа был в конечном итоге арестован в Соединенном Королевстве в августе 2021 года после того, как причинил общий объем финансовых убытков, который превысил 5 000 000 долларов.

В настоящее время его судят за десять случаев, включая мошенничество, кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах, мошенничество с ценными бумагами, вторжение в компьютерные сети, мошенничество с устройствами доступа и т. д. Минимальное наказание для вышеуказанных преступлений - два года, но злоумышленнику, скорее всего, будет грозить 20 лет тюремного заключения.