США ввели санкции против криптомиксера Tornado Cash, используемого северокорейскими хакерами

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) сегодня ввело санкции в отношении Tornado Cash, децентрализованной службы смешивания криптовалюты, которая использовалась для отмывания более 7 миллиардов долларов с момента ее создания в 2019 году.

Поддерживаемая Северной Кореей APT Lazarus Group также использовала крипто-микшер для отмывания примерно 455 миллионов долларов, украденных в ходе крупнейшего из когда-либо известных ограблений криптовалюты.

Это было частью общего вознаграждения, полученного после этой атаки, поскольку Lazarus украл Ethereum на 620 миллионов долларов после взлома сетевого моста Ronin Axie Infinity в апреле.

Tornado Cash также использовался для отмывания более 96 миллионов долларов после взлома июньского Harmony Bridge (из украденных 100 миллионов долларов) и не менее 7,8 миллионов долларов в результате августовского ограбления Nomad (из украденных 150 миллионов долларов).

Этот криптомиксер также использовался, чтобы затруднить отслеживание украденных средств после взлома музыкальной блокчейн-платформы Audius, платформы Beanstalk DeFi и децентрализованной биржи криптовалют Uniswap, а также в мошенничестве с выходом из Arbix Finance.