США ослабляют санкции против России в области интернет-коммуникаций

 

Сегодня США объявили об освобождении от ранее наложенных на Россию санкций в отношении телекоммуникаций и интернет-коммуникаций, которые, вероятно, предотвратят изоляцию россиян от западных источников новостей.

Пересмотренные санкции, опубликованные сегодня и подписанные заместителем директора Управления по контролю за иностранными активами Брэдли Смитом, вновь открывают для американских компаний возможность лицензировать, экспортировать, продавать или предоставлять услуги в отношении программного обеспечения, оборудования и ИТ-технологий, связанных с коммуникациями. .

Однако обновленные санкции по-прежнему не позволяют компаниям работать с Центральным банком России, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов РФ.

Более того, все запреты на транзакции, объявленные в указах 14066 и 14068, по-прежнему применяются, как и все применимые лицензионные требования, которыми занимается Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли.

Причина этого решения еще не была официально раскрыта правительством США, но смягчение I.T. ограничения, вероятно, направлены на предотвращение дальнейшей изоляции россиян от западных источников новостей и социальных сетей.

Cloudflare недавно сообщила о последствиях широкомасштабных блокировок в России, что подтолкнуло многих пользователей в стране к поиску надежных источников информации на западных новостных сайтах через VPN.

Кроме того, месяц назад Россия запустила собственный центр сертификации TLS в ответ на санкции, которые не позволяют веб-сайтам обновлять сертификаты с истекающим сроком действия, что в конечном итоге создает серьезные риски для конфиденциальности пользователей.

Другие побочные эффекты жестких санкций в отношении ИТ-оборудования включают проблемы с лицензированием программного обеспечения и развивающийся в настоящее время кризис хранения данных, который угрожает поставить под угрозу интернет-услуги в России.