Американских военных просят соблюдать осторожность в социальных сетях

Руководство ВВС призвало всех военнослужащих осторожно подходить к публикации сообщений в социальных сетях.

Руководством ВВС США было опубликовано предупреждение о том, что террористические группировки могут использовать любые сведения о военных, которые размещены в Интернете, в том числе и в социальных сетях. Это касается информации не только о миссиях ВВС, но и о личной жизни военнослужащих. Сведения, собранные в социальных сетях, могут быть использованы, чтобы определять местонахождение военных баз и шантажировать сотрудников ВВС.

Капитан Джонатан Макдональд, глава Центрального командования по защите ВВС, заявил, что все военнослужащие должны внимательно проверять настройки безопасности в своих аккаунтах и очень осторожно выбирать информацию, которую они хотят опубликовать.

Предупреждение выпущено руководством ВВС США после того, как стало известно об утечке персональных данных 1500 американских военных. Среди скомпрометированной информации были адреса электронных почтовых ящиков, пароли к ним, телефонные номера.

Известны примеры того, как неосторожно опубликованное сообщение в социальной сети могло оказать влияние на ход боевых действий. Так, в июне этого года американскими военными в социальной сети была обнаружена фотография боевика группировки «Исламское государство». С ее помощью было выяснено точное местоположение штаб-квартиры ИГ, которую уничтожили в ходе авианалета.