В трети американских банков к парольной защите относятся менее внимательно, чем в социальных сетях

Сотрудники Университета Нью-Хейвена провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в 6 из 17 крупных банков США к парольной защите предъявляется меньше требований, чем в большинстве социальных сетей.

Обычно в требования банков к парольной защите входит применение паролей, которые содержат одновременно и буквы, и специальные символы. Но, по итогам исследования, в трети случаев такие пароли нечувствительны к регистру символов, вследствие чего они могут быть очень легко взломаны.

Как утверждают специалисты, в список банков, халатно относящихся к парольной защите, входят такие финансовые учреждения, как BB&T, Capital One, Chase Bank, Citibank, Webster First Federal Credit Union и Wells Fargo.

Почти все попытки экспертов выйти на связь с руководством данных банков, используя обычные «горячие» линии, окончились безрезультатно.

Как утверждает специалист по информационной безопасности Пер Торсхейм, результаты, полученные в ходе исследования, представляют интерес, но в то же время не являются удивительными.

По словам Торсхейма, страны Европы существенно опережают США в сфере банковской безопасности. Европейские банки внедряют новейшие технологии для защиты информации, а американские – тратят больше времени на оценку финансовых рисков.