За последние 4 года против Министерства энергетики США было проведено 159 успешных кибератак

Как указывается в федеральных отчетах, которые смогли изучить журналисты газеты USA Today, Министерство энергетики США – это одно из наиболее подверженных кибератакам ведомств в стране.

С 2010 по 2014 год против Министерства было проведено 159 успешных кибератак. Так как записи, содержащие сведения об атаках, были отредактированы, теперь трудно судить о точном количестве атак, в ходе которых была украдена важная информация. Представители ведомства не дают никаких комментариев касательно того, кто несет ответственность за эти кибернападения.

По информации, представленной в отчетах, за 4 года структуры Министерства энергетики подверглись 1131 кибернападению. 159 атак оказались успешными, из которых 19 нападений было совершено против Национальной администрации управления ядерной безопасностью, а на долю Отдела научно-технической информации пришлось 90 инцидентов. В 53 случаях злоумышленники получили доступ к взломанным системам с правами администратора.

Министерством энергетики США не раскрывается информация касательно типа атак или объема информации, связанной с национальной энергетической системой или ядерным вооружением, к которой злоумышленники получили доступ. Предположительно, за кибератаками стоят правительства других государств. Как считают эксперты в области информационной безопасности, в случае, если американским правительством не будут приняты меры по усилению защиты своих систем, то подобные нападения могут повлечь довольно серьезные последствия.