США и Россия пытаются предотвратить масштабную кибервойну

Россию регулярно обвиняют во вмешательствах в политические процессы США и других стран. В связи с этим, Штаты предложили организовать диалог между американскими и российскими чиновниками по так называемой «горячей линии».  По мнению американской стороны, эта линия поспособствует разрядке в киберпространстве и предотвращению последующих масштабных киберстолкновений.

Защищенная система передачи сообщений существует в Белом доме с 2013 года. Тем не менее, использовалась она лишь однажды – в конце президентского срока Барака Обамы. Тогда «горячую линию» использовали, чтобы предупредить Москву, что не стоит совершать атаки на инфраструктуру выборов 2016 года.

С того момента в улучшение этой линии связи было вложено значительное количество ресурсов. На сегодняшний день администрация Трампа видит «горячую киберлинию» в качестве критической меры, способной предотвратить всемирную кибервойну. Важно отметить, что предпосылки такого столкновения вполне реальны и очевидны. К тому же, его последствия  способны нанести не менее значительный урон, нежели при горячем конфликте.