Америка может отреагировать на активность китайских хакеров

Как сообщает газета New York Times, в американском правительстве убеждены в том, что США должны ответить Китаю. Именно это государство, по мнению официального Вашингтона, несет ответственность за взлом и кражу персональных данных граждан США. Источник в правительстве сообщил газете, что в администрации Барака Обамы пришли к выводу, что нужно реагировать на действия китайских хакеров с использованием различных методов, начиная с дипломатических протестов.

Как ранее сообщал КоммерсантЪ, в июне этого года сотрудники ФБР начали расследование взлома сервера Управления кадровой службой США, которое фактически выполняет функцию отдела кадров федеральных властей США. В ходе кибератаки на сервер этого федерального агентства были украдены личные дела 4 миллионов госслужащих.

После этой масштабной утечки информации сотрудники спецслужб и некоторые чиновники из администрации президента заявили, что информация о сотрудниках, которые работают под прикрытием, не является частью взломанной преступниками базы данных и в момент кибератаки персональные данные сотрудников ЦРУ и других спецслужб были защищены. Но некоторые конгрессмены вместе с представителями спецслужб позже предположили, что китайским правительством могут быть сопоставлены данные, полученные от хакеров, и раскрыты личности шпионов.