Каждый пятый человек, случайно нашедший USB-накопитель, пользуется им

По результатам социального эксперимента, который был проведен компанией CompTIA, оказалось, что один из пяти пользователей, случайно обнаруживших в общественном месте USB-накопитель, применяет его способами, которые представляют опасность для его собственной информации, а также несут потенциальную угрозу корпоративным устройствам и данным, содержащимся на них.

В рамках эксперимента в общественных местах Вашингтона, Кливленда, Сан-Франциско и Чикаго исследователями было размещено 200 USB-накопителей. В одном из пяти случаев флешку подбирали и подключали к какому-либо устройству. Далее пользователями осуществлялись действия, которые несут потенциальную угрозу: они переходили по незнакомым ссылкам, открывали текстовые файлы или отправляли сообщения по электронной почте на один из адресов в списке контактов.

В ходе дополнительного исследования выяснилось, что 94% респондентов регулярно подключают мобильные устройства или ноутбуки к общественным сетям Wi-Fi. Из них 69% работают с корпоративной информацией. 38% сотрудников пользуются слабыми паролями, 36% - используют рабочий электронный почтовый ящик для того, чтобы отправлять частную корреспонденцию, 63% служащих пользуются корпоративным телефоном в личных целях. Также 41% опрошенных не знают о двухфакторной аутентификации, а 37% изменяют рабочие пароли раз в год.

Поскольку кибератаки сейчас становятся все сложнее, сотрудники, которые проявляют халатность в вопросах безопасности, постоянно подвергают риску как самих себя, так и своих работодателей.