Данные пользователей Avito и Юлы оказались на хакерском форуме

Вчера появилась информация о том, что на одном из хакерских форумов появились файлы с данными пользователей площадок для объявлений Avito и Юла. Файлы представляли собой таблицы, в которых содержались имена, телефоны, адреса, указания часовых поясов 600 тысяч пользователей.

Пресс-служба Avito опровергла первоначальное предположение о том, что произошла утечка. Представители компании сообщили, что некто с помощью простого парсера собрал открытую контактную информацию, которую пользователи указывают самостоятельно, создавая объявления. Таким образом, данный инцидент не представляет угрозы для пользователей и никак не указывает на недостатки в безопасности самих компаний.

Единственное, для чего злоумышленники могут использовать данные — для поименного обзвона пользователей и выуживания какой-либо информации. Сделать это они могут, к примеру, представившись сотрудниками площадок. Поэтому пользователям стоит помнить, что официальные представители компаний никогда не спрашивают и не просят указать какие-либо секретные данные вроде паролей или данных банковской карты.