uTorrent теперь блокируется Google и антивирусами как вредоносная программа

Google принимает меры по блокировке приложений, вносящих «непредвиденные изменения» в компьютеры пользователей.

Не менее шести компаний-разработчиков антивирусного ПО, включая Symantec и ESET, стали блокировать программу uTorrent, которая распознается антивирусами в качестве вредоносной или потенциально опасной. Помимо этого, браузером Google Chrome запрещен доступ к некоторым страницам официального сайта uTorrent.

Если пользователь пытается скачать последнюю стабильную версию uTorrent, браузер отмечает программу как вредоносную и препятствует загрузке, но это происходит только в некоторых случаях. Google также запрещает доступ к нескольким страницам, имеющим ссылки на uTorrent и другие продукты производства BitTorrent Inc. Как гласит предупреждение Google, некоторые части официального сайта uTorrent содержат «вредоносные программы».

Как сообщает сайт TorrentFreak, в этом же месяце из-за похожего предупреждения от Google миллионы пользователей не имели доступа к таким торрент-трекерам, как ExtraTorrent, KickassTorrents, RARBG и Torrentz. Представитель Google пояснил, что компания предпринимает шаги к блокировке приложений, вносящих «непредвиденные изменения» в компьютеры пользователей.

Похоже, что подобные предупреждения об угрозе касаются приложений от сторонних разработчиков, присутствующих в комплекте с uTorrent. Пока что нет никаких доказательств тому, что uTorrent сам по себе может быть опасен.