Юрисдикция поставщика услуг VPN

 

Возможно, самая важная вещь, на которую вы должны обратить внимание перед регистрацией для использования любой услуги VPN, – это юрисдикция поставщика услуг VPN. Юрисдикция поставщика услуг VPN важнее, чем любое требование «не вести журналы».

Что касается юрисдикции, есть три ключевых фактора, которые имеют значение:

A: Ваше собственное местоположение и законы, касающиеся использования VPN.
B: Физическое местоположение поставщика услуг VPN, который вы планируете использовать.
C: расположение серверов поставщика услуг VPN, который вы планируете использовать.

Вы должны обратить особое внимание на физическое местоположение поставщика услуг VPN, которого вы хотите использовать, а также на местоположение сервера службы VPN, и вы должны обратить особое внимание на то, находится ли он в юрисдикции Five Eyes, Nine, или юрисдикция 14 Eyes.

В странах Five Eyes закон предоставляет разведывательным органам доступ к электронным данным и обмен ими с другими государствами-членами в зависимости от обстоятельств. Страны Five Eyes могут заставить организации раскрывать какие-либо данные, а также требовать, чтобы они не раскрывали этот факт. Они также являются одними из худших нарушителей конфиденциальности пользователей.

В странах с Nine государства-члены могут работать вместе, получать доступ и обмениваться данными друг с другом без учета законов о неприкосновенности частной жизни в отдельных странах-членах – это практически продолжение «Five Eyes », и практики похожи.

14 Eyes – это продолжение Nine с подобными практиками.

По сути, вам будет безопаснее, если вы используете VPN, который не входит в юрисдикцию Five Eyes, Nine Eyes или 14 Eyes.

Например, хотя популярный VPN-сервис Private Internet Access находится в стране-участнице Five Eyes (США), конкурент NordVPN не находится ни в одной стране Five Eyes, Nine Eyes или 14 Eyes.

В результате, основываясь на информации о юрисдикции, можно сказать, что NordVPN намного безопаснее, чем частный доступ в Интернет.