Президент Microsoft обвинил КНДР в организации атак WannaCry

Президент Microsoft Брэд Смит выразил уверенность в том, что власти КНДР причастны к проведению крупномасштабных кибератак с применением вымогательской программы WannaCry. Данная киберкампания в мае этого года затронула свыше 150 государств.

В эфире телеканала ITV Смит заявил, что, по его мнению, уже все специалисты, хорошо знакомые с данной ситуацией, сделали вывод о том, что ответственность за WannaCry несет Северная Корея, которая воспользовалась инструментами, похищенными у Агентства национальной безопасности США. Также глава Microsoft отметил, что в течение последних шести месяцев отдельные государства стали гораздо чаще проводить кибератаки, которые, в свою очередь, стали еще опаснее.

По мнению Смита, пока роль технологий в жизни общества будет расти, риск для важнейших сфер жизнедеятельности будет увеличиваться. Президент Microsoft призвал власти всех стран мира защитить граждан от атак хакеров.

Смит отметил, что необходимо организовать международную конференцию для принятия новой цифровой Женевской конвенции, согласно которой кибератаки против гражданского населения будут признаны нарушением международного права и, как следствие, запрещены.

Также Смит призвал пользователей не пользоваться устаревшим ПО, например, Windows XP. Однако руководитель Microsoft не считает, что риск взлома пользователей Windows XP возрос вследствие прекращения технической поддержки этой версии ОС.