WeChat отрицает обвинения в хранении переписок пользователей

Как сообщает BBC, представители самого популярного в Китае мессенджера WeChat опровергли обвинения в хранении историй переписок пользователей.

Заявление WeChat стало ответом на критику со стороны китайского бизнесмена Ли Шуфу. Недавно предприниматель сказал, что компания каждый день просматривает все переписки пользователей WeChat.

В ответ фирма, владельцем которой является компания Tencent, заявила, что обвинения в наблюдении за пользователями являются беспочвенными.

Все китайские социальные сети обязаны цензурировать публикации пользователей.

Слова Ли Шуфу о наблюдении Tencent за аккаунтами пользователей были процитированы многими китайскими СМИ.

Бизнесмен является владельцем корпорации Geely Holdings, которой, в свою очередь, принадлежит компания Volvo. Это корпорация является одним из крупнейших автопроизводителей Китая и, в то же время, одной из немногих, не являющихся собственностью государства.

Представители WeChat в ответ на критику заявили, что компания не хранит историю переписок каких-либо пользователей, а сохраняет лишь информацию о мобильных устройствах и компьютерах. В WeChat утверждают, что техническая модель мессенджера не позволяет хранить или анализировать переписки пользователей.

При этом, согласно политике конфиденциальности WeChat, компания может сохранять и раскрывать пользовательскую информацию в ответ на запрос от властей.