Троянская программа заразила сотни POS-терминалов в ресторанах Wendy’s

Представители сети ресторанов быстрого питания Wendy’s признали, что компания пострадала от крупномасштабного кибернападения. Троянская программа, похищающая информацию кредитных карт, инфицировала POS-терминалы нескольких сотен ресторанов сети. Сведения об этом приведены в квартальном отчете Wendy’s, переданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В отчете указано, что, исходя из предварительных результатов расследования, специалисты Wendy’s сделали вывод, что вредоносная программа, установленная с применением украденных паролей компании-вендора, инфицировала менее 300 из порядка 5500 ресторанов сети, которые работают в Северной Америке по франшизе.

Если бы в большинстве ресторанов Wendy’s не были установлены точки продажи Aloha, устойчивые перед вредоносной активностью, то ущерб мог быть более значительным. Троянская программа инфицировала аппараты производства другой компании, название которой не раскрывается. Эксперты предполагают, что зараженные POS-терминалы являлись устаревшими и осуществляли обработку только банковских карт с магнитной полосой.

В январе были замечены первые признаки того, что Wendy’s может быть атакована киберпреступниками. Несколько кредитных союзов и организаций, занимающихся выпуском банковских карт, предположили, что многие мошеннические платежи могут иметь отношения к ресторанам быстрого питания Wendy’s.

На тот момент кибернападение длилось уже несколько месяцев. В отчете Wendy’s указано, что терминалы были инфицированы еще осенью 2015 года. После январских сообщений о кибернападении компания потратила еще несколько месяцев на идентификацию и нейтрализацию угрозы. Терминалы были полностью очищены от троянской программы только в марте.

Жертвы мошенников были крайне недовольны тем, что компания решала данную проблему на протяжении почти 5 месяцев. Так, кредитный союз First Choice выдвинул Wendy’s обвинения в том, что компания не приняла должных мер для адекватной защиты своих компьютерных систем, и планирует подать в суд на сеть ресторанов быстрого питания.