Что ждет информационную безопасность в 2021 году?

Конец осени – хорошее время подумать о том, какой будет информационная безопасность в 2021 году. Вот, как видят это профессионалы ИТ-сектора.

  1. Вирусы-вымогатели останутся постоянной угрозой. Их атака может навредить бизнесу элементарно обрубив доступ к важной информации. Даже если компания заплатит мошеннику, это не гарантирует, что злоумышленники восстановят доступ к зашифрованной информации. Эксперты предположили, что вымогательства будут случаться каждые 11 секунд в 2021 году, по сравнению с 2019, когда это происходило каждые 14 секунд.
  2. Киберпреступники будут атаковать аккаунты предпринимателей в соцсетях. Скорее всего, злоумышленники будут использовать QR-коды или сокращенные URL.
  3. Консультанты по капиталовложениям продолжат адаптировать свой подход к кибербезопасности. Им нужно более тщательно проверять, приняли ли сервисы, с которыми они взаимодействуют, адекватные меры предосторожности. Это повысит и доверие клиентов к компаниям.
  4. Бизнесмены будут использовать технологию оценки рисков, чтобы выявить угрозы. По оценке аналитиков, руководители столкнутся со стагнацией и сокращением бюджетов в 2021, что потребует больших оснований для трат на кибербезопасность.
  5. Чтобы контролировать доступ к цифровым активам, начнут использовать сервисные сетки. Они позволят работать с информацией независимо от расположения контента или человека, который пытается его просмотреть. Личность человека станет ключом доступа. Это важно, особенно, когда так много людей работает из дома или вне своей рабочей сети.