Власти США хотят получить доступ к переписке в WhatsApp

Как сообщает The New York Times, американские власти пытаются найти способ получения доступа к перепискам пользователей крупнейшего сервиса для обмена мгновенными сообщениями WhatsApp.

Согласно информации, находящейся в распоряжении репортеров издания, в ходе расследования преступления судом была одобрена слежка за телефонами подозреваемых со стороны правоохранительных органов, однако им не удалось получить доступ к WhatsApp из-за шифрования. Вопрос обхода шифрования и стал предметом для дискуссии.

В прошлом году в WhatsApp было внедрено шифрование, благодаря которому власти не могли прослушивать звонки и читать переписку подозреваемых, даже имея на руках судебный ордер.

Как сообщает The New York Times, в рамках обсуждения данной проблемы чиновникам пока не удалось выработать конкретное решение. Однако после спора Apple и ФБР по вопросу о взломе смартфона террориста судебное разбирательство с WhatsApp может стать новой стадией противостояния американских властей и технологических корпораций. В Министерстве юстиции США и WhatsApp никак не комментируют сложившуюся ситуацию.