Почему TikTok – угроза национальной безопасности США?

США рассматривает TikTok, принадлежащий пекинской компании «ByteDance», как угрозу национальной безопасности.

В преддверие возможного запрета TikTok на телефонах госслужащих, мы решили рассмотреть причины таких опасений со стороны политиков.

Обмен данными. Китайское правительство может использовать TikTok в качестве средства для разрушения американского общества в подрыве онлайн-кампаний.

Критики TikTok обеспокоены тем, что вся личная информация обрабатывается компанией в Китае, где господствует Коммунистическая партия.

Шпионаж. TikTok, как и все приложения, потенциально получает доступ ко всему телефону пользователя. Это может включать в себя «тайное» включение микрофона или камеры устройства без согласия пользователя.

Цензура. Способность китайского правительства подвергать цензуре контент в TikTok для защиты приоритетов Коммунистической партии - еще одна потенциальная угроза.

Дезинформация. TikTok показал худшие результаты из всех протестированных платформ. Он не смог отфильтровать большие объемы дезинформации о выборах в течение недель, предшествовавших промежуточным выборам в США в предыдущем месяце.