Турецкие власти заблокировали WikiLeaks

Ответственность за взлом компьютерной сети правящей в Турции Партии справедливости и развития взял на себя хакер, который известен как Финеас Фишер. В результате кибератаки в открытый доступ попала переписка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Примечательно, что год назад Фишер объявил себя ответственным за кибернападение на Hacking Team – итальянскую компанию-разработчика шпионских программ, клиентами которой являются спецслужбы различных государств мира.

На этой неделе сайт WikiLeaks был заблокирован турецким правительством за то, что на нем были опубликованы электронные письма Эрдогана, украденные Фишером. Как утверждает сам хакер, между WikiLeaks и человеком, который предоставил часть файлов, загруженных Фишером, возникло недопонимание. Этот человек попросил WikiLeaks повременить с публикацией, поскольку в тот момент Фишер все еще занимался перехватом переписки, которую вели функционеры Партии справедливости и развития. Но неудавшаяся попытка военного переворота в Турции подвигла WikiLeaks на незамедлительную публикацию полученных файлов.

Как утверждает Фишер, он организовал кибернападение в качестве протеста против усиления военного давления на Сирийский Курдистан со стороны Турции.