Многие пользователи Windows не применяют антивирусы

Как сообщают специалисты Microsoft, многие пользователи Windows вовсе не имеют на своих компьютерах установленное антивирусное программное обеспечение или, при его наличии, зачастую просто не применяют защитные решения.

Так, после публикации аналитического доклада по безопасности в Microsoft выразили обеспокоенность в отношении «незащищенных» систем, где отсутствуют актуальные версии антивирусных программ.

Согласно докладу, на устройствах с Windows Vista и Windows 7 отсутствует предустановленное антивирусное ПО, а свыше 50% незащищенных компьютеров работают именно с Vista или «семеркой».

Более поздние версии Windows по умолчанию активируют Windows Defender, если на устройстве не установлено какое-либо антивирусное решение.

Таким образом, предустановленный Windows Defender защищает систему от вредоносного ПО при отсутствии каких-либо защитных решений. Однако, Windows Defender, как и прочие антивирусные программы, необходимо постоянно обновлять, а пользователи Windows 8/8.1 и 10 зачастую просто забывают это делать.