Обновление для Windows 10 спровоцировало бесконечную перезагрузку ОС

10 октября Microsoft выпустила обновление безопасности для исправления 62 уязвимостей в продукции компании. Выяснилось, что оно вызывает проблемы в устройствах с последней версией Windows 10 Creators Update.

Установив патч KB4041676, некоторые пользователи увидели на своих мониторах «синий экран смерти» (BSoD), а затем на компьютерах был запущен бесконечный цикл перезагрузки системы.

Как утверждает один из посетителей форума Microsoft, сбой происходит на абсолютно всех устройствах всех производителей. В сообщении об ошибке присутствовала строка INACCESSIBLE BOOT DEVICE. После появления сообщения происходила автоматическая перезагрузка устройства: система пыталась вновь запуститься, появлялся экран «Автоматического восстановления системы», а затем уведомление об ошибке. По словам пользователя, проблема затронула все устройства с Windows 10 (среди них Dell, HP и Lenovo), с которыми он работает.

Сообщается, что сбой может быть спровоцирована проблемой с поддержкой интерфейса USB Type-C Connector System Software Interface (USCI). Но, следует отметить, что сбой также произошел в системах без USB Type-C.

Как утверждают в Microsoft, на данный момент проблема устранена. По словам специалистов компании, проблема не затрагивает тех, кто получил обновление через Центр обновлений Windows, а касается только корпоративных пользователей. В Microsoft отметили, что некоторые пользователи могли столкнуться со сбоями в работе Windows после инсталляции обновлений KB4041676 и KB4041691, но данную проблему удалось решить.