Последняя версия Windows 10 несовместима с антивирусной программой Avast

Специалисты Avast выпустили внеочередное обновление, чтобы исправить ошибку, которая провоцирует появление «синего экрана смерти», когда на компьютер под управлением последней версии Windows 10 устанавливаются обновления для антивирусной программы.

В начале августа у некоторых пользователей Windows появилась серьезная проблема при обновлении антивирусной программы Avast. Выяснилось, что обновление конфликтовало с последней версией Windows 10 на компьютерах с Intel Skylake Virtualization Technology. Когда процесс инсталляции обновлений запускался, то на экране отображалось уведомление о критической ошибке в системе.

По словам эксперта Avast Петра Читила, причиной возникновения ошибки является несовместимость с определенной конфигурацией драйвера. Проблема не касается большинства пользователей Avast, но некоторые конфигурации аппаратного обеспечения были несовместимы с обновлением антивируса. Синий экран смерти вызывало сочетание последней версии Windows 10 Anniversary Update с драйвером aswvmm.sys для процессоров Intel Skylake при включенной Intel VT в BIOS.

Как утверждает эксперт, ошибка появлялась и при обновлении до последней версии Windows 10 Anniversary Update, и при инсталляции Avast Antivirus на компьютеры, на которых она уже установлена.