Microsoft отрицает, что ведет шпионаж посредством Windows 10

Терри Майерсон, являющийся руководителем подразделения Microsoft по разработке Windows, ответил на все упреки касаемо политики сбора и хранения данных пользователей Windows 10. Как утверждает Майерсон, компания занимается сбором лишь ограниченного количества информации, что необходимо для обеспечения нормальной и безопасной работы новой операционной системы.

В перечень данных, которые в Microsoft называют необходимыми, вошла информация о типе устройства, его анонимный идентификатор, а также сведения о сбоях в работе приложений. По словам эксперта, такая информация нужна для того, чтобы у Microsoft и ее партнеров была возможность постоянно улучшать безопасность своей продукции. Майерсон отмечает, что Microsoft не собирает такие персональные данные, как имена пользователей и адреса электронных почтовых ящиков.

Чтобы показать, насколько телеметрическая информация важна для Microsoft, экспертом была приведена в пример ситуация, когда с помощью данных, собранных Windows 10, была исправлена ошибка, вызывавшая сбой в работе компьютера при обновлении графического драйвера Nvidia.

Как заявил Майерсон, у корпоративных клиентов операционной системы возможность отключить функцию сбора телеметрических данных появится уже в конце этого года, после выхода обновлений для корпоративной версии Windows 10. Но при этом в Microsoft активно призывают не делать этого.

По словам представителя Microsoft, интерес для компании представляют такие данные персонализации, как поисковые запросы, самые часто набираемые на клавиатуре слова и место нахождения и другая информация, сбор которой должен улучшить работу пользователя с Windows 10.

Майерсон подчеркнул, что продукция Microsoft, в отличие от других операционных платформ, не сканирует содержимое электронного почтового ящика, другие сообщения или файлы пользователя с целью доставки целевой рекламы.