Пользователям следует избегать Windows Self-Healing Tool

Эксперт из ZDNet Эд Ботт уверен, что пользователи не должны применять Windows Self-Healing Tool в качестве средства для устранения неполадок, вызванных обновлением Windows 10 Anniversary Update.

Распространение данного инструмента, якобы предназначенного для устранения связанных с Windows 10 проблем, осуществляется посредством новостных сайтов, посвященных информационным технологиям. Логотип Microsoft и публикация на форуме пользователей Microsoft Surface призваны убедить пользователей в безопасности инструмента. Но Эд Ботт все же решил провести анализ Windows Self-Healing Tool.

Эксперт выяснил, что авторские права на инструмент были зарегистрированы в 2015 году, то есть задолго до того, как было выпущено обновление для Windows 10, вызвавшее столько проблем. Правообладателем инструмента является Microsoft Mobile Oy. Это финская дочерняя компания, которую корпорация Microsoft основала после покупки Nokia, а в 2016 году упразднила.

Аккаунт Azure Blob Storage, распространявший Windows Self-Healing Tool, ранее в таком же качестве применялся для Nokia Software Recovery Tool, который использовался для повторной установки программ для Windows Phone на устройствах Lumia.

Как утверждает Ботт, распространение инструмента осуществляется с помощью серверов Microsoft, но с Windows 10 Anniversary Update он никак не связан и, вероятнее всего, создан одним разработчиком, который не был авторизован командой поддержки Windows. Единственной функцией программы является выполнение команд PowerShell для перезагрузки устройства.

Ботт считает, что собственно команды PowerShell не несут вреда, в отличие от их комбинаций. Например, они могут вызвать удаление персональных настроек энергопотребления и переустановку приложения Windows 10 UWP (Universal Windows Platform), не сохраняя прежнюю конфигурацию.