Крэйг Райт попросил прощения за свое признание

Крэйг Райт, который ранее заявил, что он и создатель Bitcoin Сатоси Накамото – это одно лицо, разместил на своем веб-ресурсе новое послание. В нем Райт принес извинения ближайшим соратникам Накамото и сообщил, что он устал терпеть нападки критиков и доказывать свою правоту.

Изначально Райт планировал обнародовать новые доказательства своих слов вдобавок к тем, что он уже опубликовал, однако позже внезапно удалил свой блог и оставил на сайте прощальную записку.

Как указано в записке, Райт считал, что сможет перестать прятаться и оставить годы анонимности позади. Но, пока Райт готовился к публикации доказательств доступа к самым ранним ключам и наблюдал за развитием событий на этой неделе, он понял, что ему не хватит храбрости.

По словам Райта, на смену одним ошибочным обвинениям, которые он опровергал, приходили новые и теперь он осознал, что не был готов к тому, что произошло.

Как сообщил Райт, он понимает, что нанес колоссальный ущерб репутации людей, поддержавших его, особенно Джона Матониса и Гэвина Андресена, и надеется, что они не потеряют уважение и доверие со стороны Bitcoin-сообщества. Райт подчеркнул, что он не вводил своих сторонников в заблуждение, но в то же время он очень сожалеет и осознает, что теперь ему уже никогда не поверят.

В свою очередь Джон Матонис все так же уверен в том, что Крэйг Райт и Сатоси Накамото – это один и тот же человек. При этом Матонис не ждет, что появятся какие-либо другие доказательства данной теории.

Гэвин Андресен сообщил, что он оказался удивлен действиями Райта не меньше остальных. Как рассказал главный разработчик Bitcoin, он считал, что Райт просто обнародует подписанное сообщение, проверку которого может осуществить любой человек. Андресен заметил, что для доказательства слов Райта, последний должен был обнародовать подписанное сообщение или отправить биткоины с ключом, связанным с ранним блоком.