Житель Саратова осужден за взлом Microsoft Xbox 360

За модификацию внутреннего программного обеспечения игровой консоли Microsoft Xbox 360 житель Саратова осужден на 1,5 года лишения свободы.

На официальном интернет-портале прокуратуры Октябрьского района Саратова указано, что 27-летнего Дмитрия Голева признали виновным в том, что он получил несанкционированный доступ к компьютерной информации, которая находится под охраной закона, а также использовал различные программы для ее модификации и нейтрализации защитных механизмов.

Согласно материалам судебного процесса, Голев был специалистом в сфере программного обеспечения и компьютерной техники. Преступник с ноября 2013 года осуществлял взломы консолей в обмен на вознаграждение со стороны тех, кто хотел играть в нелицензионные игры на своих приставках. Житель Саратова предлагал свои услуги через социальную сеть «ВКонтакте».

Преступника задержали в ходе «контрольной закупки», произведенной правоохранителями. Человек, подготовленный сотрудниками полиции, передал Голеву Xbox 360, чтобы тот модифицировал прошивку, вследствие чего консоль могла бы проигрывать пиратские диски. Преступник попросил за свою работу 800 рублей.

Как утверждают представители прокуратуры Октябрьского района Саратова, действия злоумышленника нанесли вред деловой репутации корпорации Microsoft и являются нарушением ее исключительных прав.