В Яндекс.Браузер добавлена технология защиты от киберугроз

Как сообщает портал Лента.ру, компанией Яндекс была представлена новая технология защиты для своего браузера, получившая название Protect. Этот комплекс механизмов предназначен для защиты от таких распространенных в Интернете угроз, как вредоносные программы на сайтах, перехват персональных данных, шоковая реклама и фишинг.

Большое внимание компания уделила безопасности в общественных сетях, так как именно там потенциально может произойти хищение конфиденциальных данных. Предотвращение перехвата информации осуществляется с помощью фильтрации трафика на защищенных серверах.

Благодаря внедренной новой технологии браузер может распознавать мошеннические и фишинговые сайты, с помощью которых злоумышленники крадут деньги у пользователей. Среди нововведений есть специальный алгоритм, разработанный в Яндекс для определения Интернет-страниц, которые связаны с СМС-мошенничеством. Ресурсы такого типа заносятся в реестр недобропорядочных сайтов, который обновляется несколько раз в день. Также в браузер внедрен механизм проверки всех загружаемых файлов на наличие в них вредоносного кода.

По словам Романа Иванова, руководителя подразделения компании, ответственного за Яндекс.Браузер, Protect является дополнением к антивирусной программе, предоставляющим превентивную защиту. Как отмечает Иванов, данная технология является разработкой Яндекса, однако в процессе работы была использована информация, предоставленная антивирусными компаниями.

Технология Protect для Яндекс.Браузера доступна на ОС Android, OS X и Windows. Чтобы получить ее, пользователи должны обновить браузер.