Создан патч, позволяющий компьютерам с новыми ЦП получать обновления для Windows 7/8.1

Хакер, известный на форуме GitHub как Zeffy, создал патч, который позволяет пользователям систем Windows 7 и 8.1, установленных на компьютерах с новейшими версиями процессоров, получать обновления.

В марте Microsoft перестала рассылать обновления безопасности и улучшения на компьютеры с Windows 7/8.1, оснащенные новыми процессорами, включая Intel Core i3, i5 и i7, AMD Ryzen и Qualcomm 8996.

После мартовского релиза обновления KB4012218, которое ограничивало получение дальнейших патчей, Zeffy начал работу над скриптами, которые позволяют их обходить. На минувшей неделе после выхода очередных обновлений от Microsoft хакер протестировал свой патч. С помощью скриптов можно обходить механизм проверки версии центрального процессора, что позволяет устанавливать обновления на компьютеры с Windows 7/8.1, оснащенные новыми ЦП.

Как утверждает Zeffy, патч разработан посредством реверс-инжиниринга KB4012218 и сравнительного анализа новых файлов с теми, что уже присутствуют на компьютере. Разработчик выявил в мартовской версии файла wuaueng.dll новый функционал: IsCPUSupported(void) и IsDeviceServiceable(void). Скрипты, созданные Zeffy, меняют выходные данные этих функций так, чтобы система фиксировала присутствие поддерживаемой версии центрального профессора.

Сейчас четыре скрипта с открытым исходным кодом размещены на GitHub.