10 худших технологических решений 21 века

Все мы иногда совершаем ошибки. Это характерно как для каждого отдельного человека, так и для человечества в целом. По мнению редакторов авторитетного издания MIT Technology Review, люди уже успели придумать достаточно глупых и бесполезных изобретений, чтобы составить целый список.

Критерии рейтинга весьма сомнительны и неоднозначны. Как определить, что именно делает технологию плохой? В конце концов, специалисты сошлись на том, что технология может быть неудачной, потому что не достигла изначально поставленной ей благой цели. Или даже наоборот, способствовала распространению зла.

К тому же, наиболее используемые технологии, зачастую, самые вредные. К примеру, автомобили. С одной стороны, они совершенно необходимы при современном темпе жизни, но с другой – становятся причиной смерти более 1.25 млн человек в год. Таким образом, возникает вопрос, когда задуманная с благими намерениями технология проваливается, это происходит потому что она имеет фундаментальные изъяны или она просто опережает свое время?

Перейдем к списку худших технологических решений 21 века:

  1. Сигвей

Изобретение должно было изменить подход к городской транспортной системе. По факту, сигвей превратился в дорогой скутер, на котором, к тому же, взрослый человек выглядит глупо. Помимо этого, изобретение оказалось достаточно опасным для передвижения.   

  1. Очки Google Glass

Очки выглядят претенциозно или даже абсурдно, как будто их владелец хочет казаться элитарным и настойчивым. Опять же, как и в случае с сигвеями, это провалившийся продукт, а не провалившаяся технология. Очки дополненной реальности и heads-up дисплеи имеют свою публику и станут еще популярнее в будущем.

  1. Электронное голосование

Некоторые технологии имеют благие намерения, но не решают реальных проблем и создают новые. К примеру, электронное голосование, которое было призвано оптимизировать процесс подсчета голосов, обернулось настоящей головной болью. Теперь хакеры могут вмешаться в избирательный процесс на любом уровне, даже в выборы президента.

  1. Проект "Каждому ребенку по компьютеру"

Также неудачно прошла реализация идеи использовать технологический прогресс для обеспечения доступа к образованию в развивающихся странах. Программа «One Laptop per Child» должна была обеспечить каждого ребенка в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке компьютером, чтобы у него была возможность учиться. Возможно мир был не готов к такому решению. По итогу произошло перенасыщение рынка коммерческими компьютерами, планшетами и смартфонами, которые так и не достигли нуждающихся в них детей.

  1. CRISPR дети

Речь идет о двух девочках-близнецах, родившихся в конце 2018 года. Китайский генетик Цзянькуй Хэ пытался развить у близнецов устойчивость к заражению ВИЧ, для чего отредактировал их геном. Научное сообщество было в шоке, поскольку проводить опыты на людях считается неэтичным. К тому же неизвестно, какими будут последствия. Не исключены различные мутации, поэтому ученые активно наблюдают за развитием этих детей.

  1. Траффик данных

В MIT считают, что существенное отставание регулирования использования технологий от самих технологий приводит к ряду серьезных проблем. Одна из таких – незаконная передача персональных данных третьим лицам. Как тут не вспомнить Facebook, которая запятнала свою репутацию регулярными утечками личной информации пользователей.

  1. Криптовалюта

Некоторые технологии просто неправильно применяются. Пока что криптовалюта создает впечатление инструмента сугубо для спекулянтов. Но технология, лежащая в ее основе – блокчейн, может быть успешно реализована в других областях.

  1. Электронные сигареты

У этой технологии даже оправданий быть не может, как и альтернативного полезного применения. Во многих странах электронные сигареты обходят возрастные ограничения и вызывают никотиновую зависимость у несовершеннолетних. Курение зло, что тут скажешь.

  1. Пластиковые стаканчики для кофе

Люди, которых беспокоит будущее планеты переходят на осознанное потребление. Однако для многих полторы минуты экономии утром все еще аргумент в пользу одноразовой пластиковой посуды. И хотя прогрессивное человечество прикладывает уйму усилий, чтобы облегчить участь планеты Земля, переработка пластиковых отходов все еще очень большая проблема.

  1. Селфи-палка

Нужно ли вообще что-то объяснять по этому пункту? Неоднократные летальные исходы экстремальных фотосессий говорят сами за себя.