2022 год может стать годом, когда киберпреступность принесёт большие потери потребителям

 

Аналитики угроз ожидают, что 2022 год станет переломным моментом для смещения внимания хакеров с крупных компаний обратно на потребителей.

Этот прогноз является результатом нескольких факторов, которые делают потребителей гораздо более прибыльными для злоумышленников сегодня, чем в предыдущие годы.

Киберпреступники предпочитают идти по кратчайшему и доступному пути к достижению своих целей, а когда дело доходит до атак на корпоративные сети, наилучшие шансы у удаленных сотрудников.

Пандемия может постепенно стихать, но удаленная работа и риски безопасности, связанные с этой новой рабочей средой, никуда не денутся. В то же время организации тратят значительные суммы денег на поддержку своих локальных систем.

Таким образом, для хакеров, желающих получить доступ к корпоративным сетям, более простой способ — атаковать удаленных сотрудников с помощью фишинга или социальной инженерии, завладеть их учетной записью и использовать ее для входа в сеть.

2021 год был годом крипто-майнеров, в первую очередь из-за роста стоимости биткойнов, эфира и других криптовалют, которые следовали той же тенденции, еще более усиленной ростом NFT.

Люди, опасаясь упустить выгоду, вложили значительные средства в виртуальные активы, и многие из этих новых инвесторов не знают, как их должным образом защитить.

Этот крипто-ажиотаж привел к резкому росту заражений информационными ворами, подъем Meta, который, как ожидается, вызовет новый бум в отношении платежей за цифровые активы от потребителей, еще больше разожжет этот огонь.