Американский подросток арестован по подозрению в многочисленных киберпреступлениях

19-летний Тристан Роу, штат Теннесси, подозревается в совершении многочисленных преступлений, включая запугивание, угрозу совершения теракта и так называемый «сваттинг». Сваттинг — это донесение в полицию ложного сообщения, по которому полиция вынуждена послать вооруженную группу быстрого реагирования на адрес жертвы. В 2017 году такой инцидент, произошедший по вине 19-летнего геймера из Огайо, привел к смерти 28-летнего американца.

Тристан Роу предположительно запугивал и преследовал в интернете школьницу из Нью-Йорка. В частности, он присылал ей угрозы, среди которых сообщение с фотографией ножа и текстом «ты не заслуживаешь жизни».

Также полиция сообщает, что на компьютере подозреваемого обнаружены многочисленные доказательства того, что с него совершались вторжения на правительственные и частные сайты. Также сообщается, что Роу намеревался взломать, а возможно уже совершил взлом федерального сайта для слежения за заключенными, сайта отделения полиции и сайта больницы в Нью-Йорке.

На данный момент подростку предъявлены обвинения в одном случае сталкинга (преследование, слежение за жертвой) и в одном случае взлома компьютера. По совокупности двух обвинений Тристан Роу может получить 10 лет тюремного заключения.