Был взломан чип Apple T2

Исследователи утверждают, что, объединив два эксплойта, которые используют для взлома iPhone, можно взламывать устройства на macOS с установленным чипом безопасности Apple T2.

Данный метод позволяет получить полный контроль над взломанным устройством, извлекать конфиденциальные и зашифрованные данные и устанавливать своё ПО.

Чипы Apple T2 были представлены в 2017 году, а с 2018 ими оснащают практически все устройства Apple. T2 занимается обработкой звука и выполняет различные низкоуровневые задачи, снимая нагрузку с основного процессора. Но в то же время чип отвечает за обработку конфиденциальных данных, таких как криптографические операции, пароли KeyChain, аутентификацию TouchID, поддерживают работу защищённого хранилища и безопасной загрузки устройства.

Эксперты из бельгийской ИБ-компании IronPeak утверждают, что это аппаратная проблема и так просто её не исправить. По словам экспертов, единственный способ устранения последствий такой атаки — это переустановка BridgeOS, операционной системы, на которой работают чипы Apple T2.

Компания Apple заявления экспертов пока не прокомментировала.