Как защитить себя на бирже криптовалюты: советы эксперта

Несмотря на резкие колебания курса ряда криптовалют, в том числе Bitcoin, Ethereum и Ripple, многие продолжают рассматривать их как отличный источник инвестиций. Действительно, недавнее падение курса, вызванное намерениями властей Китая и Южной Кореи (крупнейших стран-«добытчиков» биткоинов), не оттолкнуло приверженцев хранить свои сбережения в криптовалюте. Как и любые «игры на бирже», взаимодействие с криптовалютами влечет как крупные прибыли, так и большие риски, связанные не только с колебаниями курса.

Илья Обушенко – эксперт Group-IB по защите проектов, выходящих на ICO

В сегодняшнем материале мы бы хотели поднять тему безопасности криптовалютных бирж. О том, как правильно выбрать биржу криптовалюты и, следовательно, защитить свои сбережения, мы поговорим с Ильей Обушенко – экспертом Group-IB по защите проектов, выходящих на ICO.

С чего же начать человеку, желающему начать работу с такой биржей?

«Принимая решение об использовании криптовалютных бирж, вы должны не только доверять администрации ресурса, но и быть уверенным в том, что данный сервис устойчив к хакерским атакам, потенциально способным привести к потере сбережений. Мы рекомендуем использовать только крупные биржи, которые зарекомендовали себя, как благонадежные. Если по каким-то причинам они вам не подошли (на крупных может отсутствовать нужная пара монет для обмена, а также может не быть комиссии и быть разный курс валют, на котором можно сыграть ради заработка) и выбор сделан в пользу менее крупных, то следует обратить внимание на другие факторы».

биткоин 2018

Следует ли внимательнее присмотреться к администрации площадки? Важна ли юридическая сторона вопроса в работе с биржей криптовалюты?

«Обратите внимание на членов команды проекта, посмотрите, в каких проектах они участвовали ранее, какова судьба этих проектов, оцените «деловое прошлое» каждого члена проекта. Ознакомьтесь с юридической структурой проекта: она должна быть прозрачной, легитимной и соответствовать действующему законодательству не только в стране регистрации, но и во всех странах, где планируется деятельность сервиса. Как правило, биржи предоставляют такую информацию на сайте в открытом доступе. Посмотрите, как сервис верифицирует своих пользователей, запрашивает ли скан-паспорта и/или другие документы. Это «усложнение» в верификационном процессе говорит о прозрачности сервиса перед законом, а значит неприменимости его для мошеннических схем по отмыванию денег. Сложная верификация также дает дополнительную стойкость проекту перед государствами».

блокчейн

Наконец, информационная безопасность. Какие аспекты важны для защиты пользовательских сбережений?

«Оцените уровень защиты самого проекта и его пользователей. Обратите внимание на систему авторизации: она должна включать не только пароль, но и подтверждение других данных, например, СМС-пароль, а лучше двухфакторную аутентификацию. Этот прием дополнительно усилит безопасность вашего личного аккаунта. Изучите информацию о том, были ли проведены аудиты инфраструктуры сервиса (места, где хранятся кошельки и ядро самой системы). Для того, чтобы доверить проекту свои деньги и минимизировать риски успешной атаки хакерами, проект обязан обеспечить информационную безопасность средств и персональных данных пользователей. Однако даже если сервис «прошел» по всем пунктам выше, все равно нельзя быть уверенным в нем на 100%. Для хранения крупных сумм Group-IB не рекомендует использовать сервисы такого рода. Гораздо безопаснее использовать, так называемые, холодные кошельки. Например, связку Electrum + Tail, она является самой безопасной и бюджетной. А уже потом переводить криптовалюту разбитыми потоками на биржи для обмена».

Подведем итоги: когда вы выбираете биржу криптовалюты, следует ознакомиться с информацией о разработчиках того или иного проекта, соблюдает ли площадка законодательство как государства, где она зарегистрирована, так и всех стран, где она работает. Также важно то, каким образом организована процедура верификации на ресурсе, является ли она достаточно сложной. Однако, безусловно, пользователь должен уметь обезопасить себя сам: установить сложный пароль, активировать процедуру двухфакторной аутентификации и – самое главное – не хранить все свои деньги в одном месте, а пользоваться разными инструментами (как биржами, так и холодными кошельками).